Datos

Actualizado

En esta página se publican algunos conjuntos de datos como referencia para su estudio, puesto que desde el punto de vista de nuestro interés inmediato su divulgación se aprecia de relevancia. Mayormente, los datos fueron obtenidos a través de los componentes del Sistema Nacional de Datos Públicos (SINDAP), creado por Resolución JGM 538/13 (BO 32694, 05 AGO 13).

La norma citada aporta la siguiente definición de dato: hecho, concepto, instrucción, carácter o conjunto de caracteres que se expresa por sí mismo, representado de una manera apropiada para que sea comunicado, transmitido o procesado por seres humanos o por medios automáticos, y al cual se le asigna o se le puede asignar un significado.

De igual modo, define a la información como un conjunto de datos organizado de forma tal que tenga valor o significado en algún contexto, y al dato público como al generado en el ámbito gubernamental, o que se encuentre bajo su guarda, y que no tenga su acceso restringido por ninguna legislación específica. Por último entiende como dato abierto al dato público dispuesto en un medio digital bajo un acuerdo de provisión de datos que conceda amplio acceso para que cualquier persona lo utilice, reutilice y distribuya, utilizando para ello un formato estándar que esté libre de cualquier restricción legal o económica en cuanto a su utilización y cuya especificación esté documentada públicamente.

Producción de petróleo(en miles de metros cúbicos)
Año199519992003200720112015
Producción41.739,3344.666,6742.957,0537.904,5733.326,2831.973,25
Variación (%)+45,84+7,01-3,83-11,76-12,08-4,06
Producción de gas natural(en millones de metros cúbicos)
Año199519992003200720112015
Producción30.441,1842.425,4850.947,7450.971,1545.527,5542.972,91
Variación (%)+23,53+39,37+20,09+0,05-10,68-5,61
Producción de petróleo y gas naturalpor jurisdicción (año 2018)
JurisdicciónPetróleo (M m3)PorcentajeGas (MM m3)Porcentaje
Chubut8.600,5929,753.303,427,03
Estado Nacional270,170,936.869,714,61
Formosa69,130,2421,280,05
Jujuy12,160,043,620,01
La Pampa1.009,763,49330,90,7
Mendoza4.305,5114,891.721,983,66
Neuquén6.773,9223,4324.318,3151,72
Río Negro1.801,416,232.065,774,39
Salta249,810,862.084,094,43
Santa Cruz5.309,3718,364.105,228,73
Tierra del Fuego509,31,762.190,894,66
Total28.911,1447.015,17
Generación eléctrica bruta asociada a redes(en gigavatios-hora)
Año199419982002200620102014
Producción61.27168.46077.336104.648111.964124.768
Variación (%)+30,16+11,73+12,97+35,32+6,99+11,44
Potencia instalada por tecnología(en megavatios)
Tipo2011Porcentaje2015Porcentaje2019Porcentaje
Térmica17.79459,4319.6886024.556,9763,09
Hidráulica10.753,7135,9210.739,3632,7310.790,3827,72
Nuclear1.0053,361.7555,351.7554,51
Renovable389,291,3633,641,931.819,794,68
Total29.94232.81638.922,13
Exportación de sustancias minerales por provincia(en millones de dólares)
Provincia20032006200920122015
Catamarca740,121.944,541.018,421.566,09551,43
Chubut8,5610,836,985,032,29
Jujuy15,0633,0458,4359,4177,9
Mendoza11,8421,4133,6347,3629,59
Neuquén3,5110,4114,616,476,2
Río Negro3,696,655,1448,3621,57
Salta40,8267,6456,4970,3359
San Juan11,85363,43749,561.752,381.069,42
San Luis6,219,376,524,262,06
Santa Cruz100,13193,51522,21989,61.563,5
Total941,782.660,842.471,954.859,283.482,96
Exportación de sustancias minerales por rubro(en millones de dólares)
Rubro20032006200920122015
Aleación dorada117,15550,111.033,722.261,572.275,21
Carbonatos de litio6,0426,1840,241,3464,57
Cloruro de litio20,8236,616,0317,126,36
Minerales de cobre714,751.870,21912,621.437,08465,19
Minerales de plata1,0822,28121,24433,61198,15
Plata en bruto2,239,09158,77303,45233,14
Total862,072.514,472.282,584.494,153.262,62
Fuerza de trabajo empleada en el sector de minas y canteras
Mes201320142015201620172018
Enero76.70581.55087.67285.17280.07477.964
Febrero77.19282.51488.11684.92579.00478.126
Marzo77.52983.03188.28984.30078.63078.241
Abril77.89383.37088.18083.12478.16281.346
Mayo77.99783.67787.90782.48177.98381.603
Junio77.84384.11087.55082.20477.66881.376
Julio78.34384.29787.50981.92377.85881.501
Agosto78.71784.81587.56681.35377.94181.393
Septiembre79.39685.21887.36680.88077.91981.527
Octubre79.92285.99287.15180.97777.76282.130
Noviembre80.20986.59886.46680.69978.20782.310
Diciembre80.83987.09985.73580.36777.99682.507
Promedio78.548,7584.355,9287.458,9282.367,0878.26780.835,33