OCRN

Observatorio de Conflictos por Recursos Naturales

Suscríbase a la lista de distribución del OCRN (bajo tráfico, frecuencia mensual) enviando un mensaje de correo electrónico vacío, sin asunto ni cuerpo, a ocrn-join@autistici.org.

ISSN
2422-6939
Suscriptores
7079
Modificación

Datos

En esta página se publican algunos conjuntos de datos como referencia para su estudio, puesto que desde el punto de vista de nuestro interés inmediato su divulgación se aprecia de relevancia. Mayormente, los datos fueron obtenidos a través de los componentes del Sistema Nacional de Datos Públicos (SINDAP), creado por Resolución JGM 538/13 (BO 32694, 05 AGO 13).

La norma citada aporta la siguiente definición de dato: hecho, concepto, instrucción, carácter o conjunto de caracteres que se expresa por sí mismo, representado de una manera apropiada para que sea comunicado, transmitido o procesado por seres humanos o por medios automáticos, y al cual se le asigna o se le puede asignar un significado.

De igual modo, define a la información como un conjunto de datos organizado de forma tal que tenga valor o significado en algún contexto, y al dato público como al generado en el ámbito gubernamental, o que se encuentre bajo su guarda, y que no tenga su acceso restringido por ninguna legislación específica. Por último entiende como dato abierto al dato público dispuesto en un medio digital bajo un acuerdo de provisión de datos que conceda amplio acceso para que cualquier persona lo utilice, reutilice y distribuya, utilizando para ello un formato estándar que esté libre de cualquier restricción legal o económica en cuanto a su utilización y cuya especificación esté documentada públicamente.

Producción de petróleo (en miles de metros cúbicos)
Año201520162017201820192020
Producción30.897,6229.708,2227.833,2828.405,2129.516,8827.970,38
Variación (%)+0,06-3,85-6,31+2,05+3,91-5,24
Producción de gas natural (en millones de metros cúbicos)
Año201520162017201820192020
Producción42.905,5344.987,8344.656,6647.021,2149.350,4845.100,23
Variación (%)+3,43+4,85-0,74+5,29+4,95-8,61
Producción de petróleo y gas natural por jurisdicción (año 2020)
JurisdicciónPetróleo (M m3)PorcentajeGas (MM m3)Porcentaje
Chubut8.332,9629,792.957,276,56
Estado Nacional2280,825.197,6911,52
Formosa44,760,1617,550,04
Jujuy16,650,064,840,01
La Pampa883,633,16287,330,64
Mendoza3.385,6712,1918,282,04
Neuquén8.709,2531,1424.645,2954,65
Río Negro1.429,175,111.852,184,11
Salta229,540,821.683,183,73
Santa Cruz4.383,6615,673.979,548,82
Tierra del Fuego327,091,173.557,077,89
Total27.970,3845.100,23
Fuerza de trabajo empleada en el sector de minas y canteras
Mes201520162017201820192020
Enero87.67285.17280.07477.96483.73084.888
Febrero88.11684.92579.00478.12683.99385.041
Marzo88.28984.30078.63078.24184.65884.875
Abril88.18083.12478.16281.34684.77583.804
Mayo87.90782.48177.98381.60384.87983.082
Junio87.55082.20477.66881.37685.44281.835
Julio87.50981.92377.85881.50285.92380.714
Agosto87.56681.35377.94181.68186.01480.461
Septiembre87.36680.88077.91981.81685.99679.896
Octubre87.15180.97777.76282.46485.96779.078
Noviembre86.46680.69978.20782.69985.79478.885
Diciembre85.73580.36777.99682.90085.38078.843
Promedio87.458,9282.367,0878.26780.976,585.212,5881.783,5
Potencia instalada por tecnología (en megavatios)
Tipo2015Porcentaje2018Porcentaje2021Porcentaje
Térmica20.459,660,9624.530,7763,6525.414,8259,26
Hidráulica10.739,363210.790,382810.834,3825,26
Nuclear1.730,35,161.7554,551.7554,09
Renovable634,241,891.461,543,794.879,2411,38
Total33.563,538.537,6842.883,44
Generación eléctrica bruta asociada a redes (en gigavatios-hora)
Año199419982002200620102014
Producción61.27168.46077.336104.648111.964124.768
Variación (%)+30,16+11,73+12,97+35,32+6,99+11,44
Exportación de sustancias minerales por provincia (en millones de dólares)
Provincia20032006200920122015
Catamarca740,121.944,541.018,421.566,09551,43
Chubut8,5610,836,985,032,29
Jujuy15,0633,0458,4359,4177,9
Mendoza11,8421,4133,6347,3629,59
Neuquén3,5110,4114,616,476,2
Río Negro3,696,655,1448,3621,57
Salta40,8267,6456,4970,3359
San Juan11,85363,43749,561.752,381.069,42
San Luis6,219,376,524,262,06
Santa Cruz100,13193,51522,21989,61.563,5
Total941,782.660,842.471,954.859,283.482,96
Exportación de sustancias minerales por rubro (en millones de dólares)
Rubro20032006200920122015
Aleación dorada117,15550,111.033,722.261,572.275,21
Carbonatos de litio6,0426,1840,241,3464,57
Cloruro de litio20,8236,616,0317,126,36
Minerales de cobre714,751.870,21912,621.437,08465,19
Minerales de plata1,0822,28121,24433,61198,15
Plata en bruto2,239,09158,77303,45233,14
Total862,072.514,472.282,584.494,153.262,62